Programme du 18e congrès international d’histoire orale : Pouvoir et démocratie

Le 18e congrès international d’histoire orale se tiendra à Barcelone du 9 au 11 juillet 2014, sous le titre de Pouvoir et démocratieAu cours de ces journées, cinq grands thèmes seront abordés à travers une série de conférences plénières, d’ateliers, de posters et de tables rondes :
– Les archives, les sources orales et la mémoire,
– Le pouvoir des relations humaines,
– La démocratie comme instrument politique,
– Sources orales et patrimoine culturel,
– Nouvelles voies pour partager le dialogue avec le public.

La phonothèque de la MMSH y interviendra la matinée du 11 juillet lors des conférences n°21 rattachées au thème : What Happens When Oral History Goes Public?  Ethics and Online Oral History dans une intervention commune avec Myriam Fellous-Sigrist. Rob Perks (British Library) présidera la session où participeront également avec Elise Chenier (Archive of Lesbian Oral Testimony), Leslie McCartney (Université de l’Alaska) et Mary Larson (Oklahoma State University). A noter également, la conférence numéro 5 le même jour, sous le titre Witness on screen – Les témoins à l’écran sous la présidence de Michèle Baussant (LESC) avec Luciana Heymann (Centro de Pesquisa e Documentação de História Contemporânea do Brasil), Joëlle Rouchou (Fundação Casa de Rui Barbosa), Anne-Marie Granet-Abisset (Université Pierre Mendès France Grenoble 2), Maryline Crivello (UMR TELEMME, MMSH).

Hort del Xino

PROGRAMME

Introduction du colloque par une conférence de la professeure Mercè Vilanova: Principio y final de un sueño, la Barcelona republicana entre 1931 y 1939 – Le début et la fin d’un rêve : la Barcelone républicaine entre 1931 et 1939

9 juillet

11h – 11h30 Pause

11h30 – 13h30 Session plénière : Politics and Oral History – Politique et histoire orale par Gerhard Botz (chair), Alexander von Plato, Irina Sherbakova, Pilar Domínguez Paranimf

13h30 – 16h Repas

16h – 18h Recordando Barcelona 1985, Aurora Bosch – Estambul 2000, Arzu Özturkmen. Deuxième session plénière : Musical Past and cultural Memory : On Oral History Research on musical Production – La musique du passé et la culture mémorielle : à propos d’une recherche en histoire orale sur une production musicale avec Arzu Özturkmen (chair), Brucu Yildiz, Martin Greve, Wendy Hamelink, Yaprak Melike Uyar, Alessandro Portelli

10 juillet

9h – 10h30 Troisième session plénière : Challenging Government: The Voice of the People – Défier le gouvernement : la voix du peuple avec Don Ritchie (Chair), Paula Hamilton, Todd Moye, Randa Kaldas Aula Magna (lIeu : Sala Gran Facultat Geografia i Història)

10h30 – 11h pause

Conférences 5 :  Everyday Life at Sites of Internment: prisons, concentration Camps, Ghettoes, Gulags –  Vie de tous les jours dans les lieux d’internement : prisons, camps de concentration, ghettos, goulags avec Gerhard Botz (chair), Alexander Prenninger, Irina Scherbakova, Regina Fritz, Oksana Kis, Atina Grossman, Michal Louc.

Conférences 10 : Democratizing History in Conflicted and Post-Conflict Settings – Démocratiser l’histoire dans le cadre de conflits et de post conflits (3 parties)

Première partie : Memories of State Violence – Mémoires de la violence d’Etat avec Catherine Baker (chair), Beatrice Jauregui, Andrea Peto, Stef Scagliola, Cinthya Luarte Magdaleno, Mª Luisa Monteiro Quintana, Beatriz Andreu Medeiro, Pilar Domínguez Prats, Néstor García Lázaro, Candelaira González Rodríguez, Mª Luisa Iglesias Hernández, Mª Luisa Monteiro Quintana, Manuel Ramírez Sánchez.

Conférences 38 : Political and militant memories – Mémoires de politiques et de militants avec Roger Costa (chair), David Guinard i Féron, Batistina Maria de Sousa, Gabriela Closa, Débora El-Jaick Andrade, Valeria Snitcofsky, Yanko González Cangas, Javier Navarro Navarro, Ana Diamant, Silvia Dutrénit Bielous.

Conférences 23 : Indigenous Oral History – L’histoire orale des indigènes avec  Sue Andersen (chair), Ioana Radu, Maya Lorena Pérez Ruiz, Amanda Fehr, Sue Anderson, Népia Mahuika, Rangimarie Mahuika.

Conférences 25 : Festivities, popular culture and oral sources – Fêtes, cultures populaires et sources orales avec Toni Vives (chair), Renata Rendelucci Allucci, Elis Regina Barbosa Angelo, Cleyton Antônio da Costa, Amanda Alexandre Ferreira Geraldes, Jordi Montlló, Paola Nery de Carli.

Conférences 33 : Oral History of Apartheid, Segregation, and Integration and the Struggle Against Racism – Histoire orale de l’Apartheid, de la ségrégation, de l’intégration et le combat contre le racisme avec Sean Field (chair), Catherine Oglesby, Tamara Kennelly, Jonathan Grossman, Dena Scher, Gwendolyn Bookman, Tshepo Moloi, Judith Garfield, Judith Ridner.

Conférences 34 : Coping with War, Illness, and Trauma – Faire face à la guerre, la maladie, et le traumatisme avec Stephen Sloan (chair), Sharon Kangisser Cohen, Cheryl Duckworth, Michelle Winslow, Nawal Musleh Motut, Jessica Weiderhorn, José Roberto Gonçalves.

Conférences 40 : Contending with the State – Composer avec l’Etat avec Dan Kerr (chair), Satyajik Dasgupta, Philip Lewis Bonner, Rommel A. Curaming, Tania Faria Fernandes Dias, André Luiz da Silva, Denize Ramos Ferreira, José Luis Rodríguez Jiménez, Sara Pérez Hernández, Felipe Sánchez Barría.

Conférences 45 : Women’s Lives in Changing Times – La vie des femmes en période de changement avec David Cline (chair), Yulia Gradskova, Jana Rimanova, Hanna Hagmark-Cooper, Andrew Dawson, Sean P. Holmes, Anamaria Marcon Venson, Joana Maria Pedro, David Geiringer, Marcela Camargo, Yolanda Marco Serra.

Conférences 56 : The Prism of Education – Le prisme de l’éducation avec Cliff Kuhn (chair), Jiri Zounek, Michal Simáne, Daniel R. Kerr, Marjorie Dryburgh, Rosa Elena Duran González, Lydia Raesfeld, Cristina Escrivá Moscardó, María Rosa Loiácono, Adriana Echezuri, María Concepción Martínez Omaña

Conférences 60 : Media and Oral History –  Médias et histoire orale. Première partie avec Gerard Corbella (chair), Mary Ann Hamilton, Sue Andersen, Helen Klaebe, Alzira Alves de Abreu, Francisco Marcos Martín Martín, Cristina Rubio, Ana Carolina de Moura Delfim Maciel, José Walter Nunes.

Conférences 65 : Life Stories – Récits de vie. Première partie avec  Paola Lo Cascio (chair), Rozaliia Cherepanova, Maija Kruuna, Ieva Garda Rozenberga, Dace K. Bormane, Aigli Brouskou, Enrique Arrosagaray, Ivaldo Marciano de França Lima

Table-ronde 2  : Memoria oral en Colombia – Mémoire orale en Colombie avec  Myriam Jimeno (chair), Angélica Acosta Táutiva, Andrés Cancimance López, Angélica Franco Gamboa, María Teresa Schlel.

Table-ronde 4 : “Pandillas” en Latinoamérica y en el Estado Español – Les “pandillas” en Amérique Latine et dans l’Etat espagnol  avec Vogel Castillo (chair), Noemí Canelles, Francisca Cano López, Dennis Rodgers, Matías Viotti.

12.30 – 13.30h

Conférences : Football and Oral Narratives – Foot-ball et récits oraux avec Rob Light (chair), Bernardo Buarque de Hollanda, Francisco Pinhero, Xavier Ginesta Portet, Luiz Carlos Rigo, Leonardo Costa da Cunha.

Conférences 3 : Individual, Social, and Collective Voices and the Contestations of Democracy in Algeria, Germany, and Zimbabwe – Voix individuelles, sociales, collectives et les contestations de la démocratie en Algérie, Allemagne, et Zimbabwe avec Maissan Hassa (chair), Ruramisai Charumbia, Joyce Chadya, Raji Vallury.

Conférences 4 : Disruptions or Continuities? Approaches to Oral History Research of the Czech Society form 1970s to Present – Perturbations ou continuités ? Les approches de la recherche en histoire orale sur la société tchèque des années 1970 à nos jours avec Miroslav Vanek (chair), Jiri Hlavacek, Pavel Mucke, Lenka Kratka.

Conférences 12 : Democratizing History in Conflicted and Post-Conflict Settings- Démocratiser l’histoire dans des conditions de conflit et de post-conflit (3 parties) – Troisième partie : Daily life and conflict – Vie quotidienne et conflits avec Oriol Dueñas (chair), Fama Collection-Sarajevo, Claudio Hernández Burgos, Rodrigo González Martín, Aránzazu Borrachero Mendívil, Isabel Ferrer Senabre.

Conférences 13 : When Subjects Talk, Who is Listening? Uncertain Outcomes in Oral History – Quand les sujets parlent, qui écoute ? Résultats incertains de l’histoire orale avec Cliff Kuhn (chair), Chatherine Fosl, Alessandro Portelli, Ellen Griffith Spears, Michael Frisch.

Conférences 14 : Puerto Ricans in the United States – Les Portoricains aux Etats-Unis avec Patricia Silver (chair), Ismael Garcia Colon, Arlene Torres, Jocelyn A. Géliga Vargas

Conférences 44 : Memory of justice- Mémoire de la justice avec Queralt Solé (chair), María Laura Bermúdez Gallinal, Liliana Barela, Joâo França, Jordi Mir Garcia, Araceli Leal Castillo.

Conférences 53 : HIV and Oral History – HIV et histoire orale avec Michelle Winslow (chair), Bronwen Gray, Alan Young, Philippe Denis, Christina Landman, Anni Turnbull.

Conférences 66 : Life Stories – Récits de vie, deuxième partie avec Giovanni Cattini (chair), Pablo Francisco de Andrade Porfídio, Patricia Sampaoli, Graciela Chacoma, María Angélica Castro, Alicia Tagliorette, Alicia Gartner, Rosa García-Orellán, José-Luis Anta.

Conférences 35 : Oral Histories of Disasters – Histoires orales des désastres avec Victor Gavín (chair), Andréa Casa Nova Maia, Lise Sedrez, Suroopa Mukherjee, Gui-Young Hong, Deb Anderson, Raymundo Padilla Lozoya.

Conférences 42 : Oral History, Nationalism and Internationalism – Histoire orale, nationalisme et internationalisme avec Michael John (chair), Carlo Patti, Arlinda Rrustemi, Alexandra Wachter, Kostis Kornetis, Umut Kaldas, Murat Tuzunkan.

Table-ronde 7 : Oral history archives management on Dédalo, inventory, analyse and content dissemination tool – Gestion d’archives d’histoire orale sur Dédalo, inventaire, analyse et outils de diffusion avec Alejandro Peña (chair), Gerard Corbella, Joan Seguí, Raquel Ferrero, Aránzazu Borrachero Mendívil.

Présentation 1 : El Cançoner 2.0: Compilation, dinamization and promotion of oral creation – El Cançoner 2.0 : compilation, dynamisation et valorisation de la création orale par Carme Castells Valdivieso.

Présentation 3 : Document the musical heritage from video-oral sources: the case of Totonac huapango – Documenter le patrimoine musical à partir de sources vidéo enregistrées : le cas des Totonaques huapango par Huehuetla Úrsula Mares Figueras.

13.30 – 14h30 Repas

14h30 – 16h 4ème session plénière : Las luchas de la izquierda y la democracia – Les luttes de la gauche et de la démocratie avec Marieta Moraes (chair), Regina Guimaraes, Antonio Torres Montenegro, Gerardo Necoechea, María Patricia Pensado Leglise (Lieu : Aula Magna / Sala Gran Facultat Geografia i Història).

16h – 16h15 Pause

16h15 – 17h45h

Conférences 11 : Democratizing History in Conflicted and Post-Conflict Settings – Démocratiser l’histoire dans le cadre de conflits et de post conflits (3 parties) – Deuxième partie : Conflict, Rupture and Reconstruction – Conflits, ruptures et reconstructions avec Catherine Baker (chair), Annie Pohlman, Rory Archer, Juliane Okot Bitek, Pilar Riano-Alcala, Mónica Beatriz Mendoza, Gabriela Scartascini, Hendrikje Grunow.

Conférences 32 : The diferent roles of Oral History Archives – Les différentes fonctions des archives orales avec Roger Costa (chair), D.J. Johnson, Lina Mercedes Cruz Lira, Madelaine González Marulanda, Siji Hirade, Ada Marina Lara Meza, Marie Baresova, Wiktoria Kudela-Swiatek.

Conférences 48 : The Varieties of Women’s Oral Histories – Typologies des histoires orales de femmes avec Sue Bruley (chair), Ozge Unkap, Laura Aguiar, Marija Ott Franolic, Li Qiaoning, Donita Moorhus, Mireia Boya Busquet, Rosa Cerarols Ramírez, Célia Lucena.

Conférences 49 : Oral History and the Patterns of Migration – Histoire orale et schémas de migration avec Tiina-Riitta Lappi (chair), Outi Fingerroos, Alice Beatriz da Silva Gordo Lang, Soeli Regina Lima, Andrea Strutz, Rigoberto Banguero Velasco.

Conférences 57 : Oral History of student organizations, teachers and educational institutions – Histoire orale des organisations étudiantes, des enseignants et des établissements d’enseignement avec Arcudia, Sergio Moreno, Sebastián Vielmas, Júlio César Suzuki, Yajaira Rodríguez y Nelson Rodríguez, Ana Cristina Santana Almeida, Carmen Silvia Batista, Waisrós Pereira.

Conférences 61 : Media and Oral History Deuxième partie, avec Gerard Corbella (chair), José Miguel Santacreu Soler, Aldebarán Vázquez Grueso, Rodrigo de Almeida Ferreira, Aintzane Rincón, Heidi Kurvinen, Alistair Thomson, Nicole Curby, Michelle Rayner, Stephen Sloan.

Conférences 67 : New perspectives on oral history – Nouvelles perspectives de l’histoire orale avec Rafel Folch (chair), Juniele Rabêlo de Almeida, Telma Bessa Sales, Angela Piedad Caro Borrero, Graciela de Garay Arellano, Marisa Mazari Hiriart, David Serrano Blanquer, Erotildes Fofonka Cunha.

Conférences 68 : Health, illness and work – Santé, maladie et travail avec Verònica Guarch (chair), Cristiane Pessôa da Cunha Lacaz, Lúcia Pedroso Cruz, Alan David Sánchez Domínguez, Thelma Maria Grisi Velôso, Pedro de Oliveia Filho, Camila Pereira Abagaro, Ricardo Cuéllar Romero, Pulido Navarro Margarita, Márcio Luiz Braga Corrêa Mello.

Conférences 70 : Oral history and cultural heritage – Histoire orale et patrimoine culturel avec Olga Brea (chair), Lorena Almeida Gill, Pere Castellanos Lecha, Líva Morais Garcia Lima, Renata Maria Tamaso, Cintya Maria Costa Rodrigues, Gabriel Medrano de Luna.

Conférences 2 : Cuban oral history – Histoire orale cubaine avec Elizabeth Dore (chair), Stephanie Panichelli-Batalla, Vincent Bloch, Olga Saavedra Montes de Oca, Américo Freire, Henry Hernández García.

Conférences 8 : Food, Culture and History – Alimentation, culture et histoire avec Terry Brotherstone (chair), Janis Thiessen, Sarah Reilly, Elizabeth-Anne Johnson, Tanya Finchum, Tainá Paiva Godinho.

Conférences 36 : Trauma, Upheaval, and Memory – Traumatismes, bouleversements et mémoire avec Mark Cave (chair), Sanela Bajramovic Jusufbegovic, Ekaterina Burla Sean Field, Polly Vauquline, Sara Makowski.

Conférences 6 : Refugees, Expelled and Deported – Réfugiés, expulsés et déportés avec Attina Grossman (chair), Melanie Dejnega, Marilda de Castro Lara, Imke Hansen, Tatsiana Vaitulevich, Swetlana Czerwonnaja, Germán Adolfo Ocampo Sterling, Alon Confino.

17h45 – 19h15

Atelier 1Relevant problems of the institutionalization of oral history archives. Beyond private patrimonize of the oral sources – Les problèmes que posent l’institutionnalisation des archives d’histoire orale. Qu’y a-t-il derrière la patrimonialisation privée de sources orales ? avec Ada Marina Lara Meza, Armando Sandoval Pierres.

Atelier 2 : Oral sources interpretation – L’interprétation des sources orales avec Miren Llona, Aintzane Rincón, David Beorlegui, Eider de Dios, Ariane Martínez Taller 3: Retos y perspectivas de la historia audiovisual.

Atelier 3 : Challenges and perspectives of audio-visual history – Défis et perspectives de l’histoire de l’audio-visuel par Albert Lichtblau.

Atelier 4 : Words and Silence – Les mots et le silence par Helen Klaebe

Atelier 5 : Exhibiting Survival in Mauthausen. A video project – Exposer la survie à Mauthausen. Un projet vidéo (3 heures) avec Gerhard Botz (chair), Alexander Prenninger, Benadette Dewald.

Spectacle n°1 : This is a War Zone, Baby Improvise! (dance) avec Aviva Sheb’a, Anne-Louise Rentell.

Spectacle n°2 : When did the Revolution End? Memories of Transition in the Aftermath of the Portuguese ‘Carnation Revolution’ (lecture) par Joana Craveiro.

Spectacle n°3 : “We Women Warriors” [film de 83 minutes] avec Jamie Holman.

Spectacle n°4 : Oral History and Radio in the Internet age par Michelle Holland.

20h – 22h30 Repas du congrès

11 juillet

9h – 10h30

Conférences 30 : Promoting oral history research from archives – Valoriser la recherche en histoire orale à partir d’archives avec Oriol Dueñas (chair), Juliana Nykolaisyn, Anabella Barroso Arahuetes, Elizângela Carrijo, Juan Carlos García Funes, Gotzon Garmendia, Emilio Majuelo, Fernando Mendiola, Jovanka Guardia, Yira Flores, Asier Sarasua Aranberri.

Table-ronde 15 : Maritime History and Workers’ Memories – Histoire maritime et mémoire des travailleurs avec Marco Cagliari (chair), Lourdes Boix, Mariona Font, Pilar Domínguez Prats, Néstor García Lázaro, Luiz Henrique Dos Santos Blume, Inma González Sánchez, Enric García Domingo, Robson Laverdi.

Conférences 39 : Women and the State – Les femmes et l’Etat avec Christina Landman (chair), Martina Gugglberger, Zorica Mrsevic, Elham Atashi, Agata Ignaciuk, Sue Bruley, Yolanda Peinado Rodríguez, Sescún Marías Cadenas, Eider de Dios Fernández.

Conférences 43 : Oral History of Violence and Injustice – Histoire orale de la violence et de l’injustice avec Anna Sheftel (chair), Michael John, Jennifer Yeager, Maria Helena Rocha Antuniassi, Meral Akbas, Gul Ozatesler, María Laura Bermúdez Gallinal, Liliana Barela.

Conférences 47 : Women and Politics – Femmes et politique. Deuxième partie avec Giovanni Cattini (chair), Francisco Arriero Ranz, Armando Sandoval Pierres, Mario Camarena Ocampo, Rocio Martínez, Josefina Manjarrez Rosas, Yolanda Marco Serra, Maria Paula Nascimiento Araujo, Hoda Elsadda, Maissan Hasan, María del Carmen Muñoz, Nadia Varo.

Conférences 50 : Lives in New Worlds: Emigrants and Expatriates – Les habitants du nouveau monde: émigrants et expatriés. Première partie avec Kate Moore (chair), Tiina-Riitta Lappi, Sara Goek, Oanh Nguyen-Ta, Teon Djingo, Irena Avirovic, Barbara Kurowska, Hana Bortlova Vondrakova, Ana María de la O Castellanos, Zeila de Brito Fabri Demartini.

Conférences 52 : Oral Histories of Religious Identity – Histoire orales de l’identité religieuse avec Philippe Denis (chair), Zlatka Antova, Mauro Passos, Michaela Raggam-Blesch, Laura Cristina García Ramos, Luz Elvia García Ramos, Lidia Graciela González, Maria Silvana Luvera, Yi Liu, Yolanda Padilla Rangel, Pablo Contreras Cifuentes, Lluís Ubeda Queralt.

Conférences 54 : Business and Labor Oral History – Histoire orale des affaires et du monde du travail avec Doug Lambert (chair), Leslie Waggener, Graham Smith, Kristine Navarro-McElhaney, Nithya Joseph, Hugo Manson, Terry Brotherstone, Pilar Díaz Sánchez, Rubén Eduardo López Mendiola, Lígia Maria Leite Pereira.

Conférences 58 : Community and Oral History – Communauté et histoire orale. Première partie avec Indira Chowdhury (chair), Clement Olumuyiwa Bakinde, Aynur de Rouen, Meltem Karadag, Maria Zeneide M. De Carneiro de Almeida, Irina Rebrova, Grace Millar, Ricardo Torres Silva.

Table-ronde 6 : Political repression. About subjectivities on microscopic and intense work – La répression politique. Un regard subjectif sur le travail microscopique et intense avec Silvia Dutrenit (chair), Cèsar Tcach, María Calar Iribarne, Hernán Ramírez, Isabel Torres Dujisin.

Table-ronde 3 : The construction of social subjects from memory : Relevant Issues in the interpretation of oral sources – La construction sociale des sujets de mémoire : questions pertinentes sur l’interprétation des sources orales avec Mario Camarena Ocampo, A lejandro Schneider, Ada Marina Meza, Armando Sandoval, Germán Feijo.

10h30 – 11h Pause

Conférences 63 : Reflections on Oral History – Réflexions sur l’histoire orale avec Helen Klaebe (chair), Board of Oral History in Sweden, Rosa Kurowska Kyffin, Germán Feijoo Martínez, Reginaldo Guiraldelli, Delphine Leroy, Carla Yolanda Covarrubias Cuéllar, Miren Llona, Maialen Altuna Etxeberria.

Conférences 21: What Happens When Oral History Goes Public? – Que se passe-t-il quand l’histoire orale devient publique ? (Deux parties) Deuxième partie : Ethics and Online Oral History – Questions éthiques sur la mise en ligne de l’histoire orale avec Rob Perks (chair), Elise Chenier, Véronique Ginouvès, Myriam Fellous-Sigrist, Leslie McCartney, Mary Larson

Conférences 24 : Oral History, Art, and the Sense of Place – L’histoire orale, l’art et le sentiment d’appartenance avec Anne Ritchie (chair), Indira Chowdhury, Surajit Sarkar, Anne Valk, Linda Sandino, Georgios Michalopoulos.

Conférences 26 : Memory, Identity and World War II – Mémoire, identité et Deuxième Guerre mondiale avec Daniel Swan (chair), Zhao Hui, Anna Sheftel, Sanita Reisone, Mykola Borovyk, Ben Morris.

Conférences 31: Online archives on oral history – Archives en ligne sur l’histoire orale avec Rafel Folch (chair), Siobhan Warrington, Alessandra Izabel de Carvalho, Gerard Corbella López, María Hebenstreit, Julio Ramiro, Alistair Bell, Carlos Suárez García.

Conférences 46 : Women and Politics – Femmes et politiques. Première partie avec Almut Leh (chair), Serpil Cakir, Ayse Nilufer Durakbasa, Grazia Prontera, Christin Quirk, Dieter Reinisch, María de Lourdes Domínguez Vázquez, Meritxell Ferré Baldrich, Benedita Celeste de Moraes Pinto, Mercè Otero Vidal.

Conférences 51 : Lives in New Worlds: Emigrants and Expatriates – Les habitants du nouveau monde: émigrants et expatriés deuxième partie avec Paola Lo Cascio (chair), Mónica Díaz rojas Yokoyama, Jean Carlo Faustino, Gloria Lara Millan, Andrés Leon, Sergio Salazar, Luiz Carlos Luna Chorro, Arlete Assumpçao Monteiro, Teresa Mesa, Edmunds Supulis.

Conférences 59 : Community and Oral History – Communautés et histoire orale, deuxième partie avec Toni Vives (chair), Imigrantes Colombinos en Santiago de Chile – Les immigrants colombiens à Santiago du Chili, avec Liana Ivette Jiménez Osorio, Emanuel Posselt Santoyo, Daniel Marqués Aquini, Carmélia Aparecida Silva Miranda, Dagmar de Mello Silva, Maria Onete Lopes Ferreira, Néstor Marcos Stein, Andrea Silva Domingues, Gerardo Liebner.

Conférences 64 : Questioning Oral History Methodology – Interroger la méthodologie de l’histoire orale avec Doug Boyd (chair), Kate Moore, Alexander Freund, Chantal Bisschop, John Barzman, Lluís Burillo Toledano, Isabel Graupera Gargallo, Oriol Riart Arnalot, Nelson Rodríguez, Yajaira Rodríguez

Conférences 16 : Democracy and Oral Histories of Political Elites – Démocratie et histoire orale des élites politiques avec Todd Moye (chair), Don Ritchie, Richard L. Riley, Paul Seward, Pricilla Pivatto, Emma Peplow, Artiz Onaindia, Mikel Urquijo, Eduardo J. Alonso.

Conférences 19 : Power and Social Dynamics in Sport – Puissance et dynamiques sociales dans le sport avec Pavel Mucke (chair), Mark Cave, Robert Light, Arlene Crampsie, Regina Fitzpatrick, Marcin Stasiak, Xavier Pujadas i Martí.

Conférences 5 : Witness on screen – Les témoins à l’écran avec Michèle Baussant (chair), Luciana Heymann, Joëlle Rouchou, Anne-Marie Granet-Abisset, Maryline Crivello.

Table-ronde 1 : Oral Sources in Spain: debates, challenges and future perspectives – Les sources orales en Espagne: débats, défis et perspectives d’avenir Cristina Borderías (chair), David Beorlegui, Pilar Díaz, Pilar Domínguez, Miren Llona

12h30 – 13h30

Conférence 37: Oral History and Political Practice – Histoire orale et pratiques politiques avec Graham Smith (chair), Anna R. Locke, Annika Olsson, Katherine Onion, Doga Ulas Erlap, Rosa Subirós Teixidor, Svetlana Luchitskaya

Conférence 17: Surviving Political Challenges: Reflexivity in Doing Oral History in the “East” – Survivre aux défis politiques: réflexion dans la pratique de l’histoire orale à l'”Est” avec Arzu Ozturkmen (chair), Margaret Mills, Azza Charara Baydoun, Slecuk Esenbel, Avehi Menon, Kwai-Yun Li

Conférence 18: Doing Oral Histories on Taboos: Projects on the Memory of others in Turkey – Faire l’histoire orales des tabous: projets sur la mémoire des autres en Turquie avec Emine Tutku Vardagli (chair), Ferda Balancar, Serhat Resul Cacan, Hakan Yilmaz

Conférence 20 : What Happens When Oral History Goes Public? – Que se passe-t-il lorsque l’histoire orale devient publique? (Deux parties) Part 1: Oral History Online: Technology and History-Making – Première partie: L’histoire orale en ligne: les technologies et la fabrique de l’histoire avec Rob Perks (chair), Marie-Noëlle Polino, Sylvère Aït Amour, Anne Heimo, Doug Boyd, Doug Lambert, Michael Frisch

Conférence 22: The Sephardi Voices Archive: An Untapped Goldmine – Les voix sépharades: une mine d’or non enregistrée avec Margalit Bejarano (chair), Judith Reifen-Ronen, Bea Lewkowicz, Henry A. Green

Conférence 62: Art, Artists, Music, and Theater – Art, artistes, musique et théâtre avec Jana Rimanova (chair), V. Rajunayak, Siobhan Campbell, Sangeeta Krishna, Geovanni Gomes Cabral

Conférence 27: Survival and Memories of World War II Survie et mémoires de la Deuxième Guerre mondiale avec Víctor Gavín (chair), Karen Horn, Kirsi-Maria Hytönen, Daniel Swan, Josep Calvet Bellera, Mireia Busquet

Conférence 28: Oral Histories of Colonial Wars – Histoires orales des guerres coloniales avec Népia Mahuika (chair), Maurício Barros de Castro, Miguel Cardina, Andrea Brazzoduro, Ângela Campos

Conférence 29: Ethical Issues in Oral History Archives – Questions éthiques soulevées par les archives d’histoire orale avec Mavec Tamara Kennelly (chair), Malin Thor Tureby, Maija Runcis, Janis Wilton, Piyusha Chatterjee

Conférence 41: Understanding Democracy: The Uses of Oral History – Comprendre la démocratie: les usages de l’histoire orale avec Judith Jennings (chair), Deborah T. Levenson, Kathryn Cunningham, Ali Reza Abtahi, Juan Andrés Esteva Salazar

Conférence 69: Oral history and education – Histoire orale et éducation avec Ricard Conesa (chair), Fernando Hernández Sánchez, Almudena Doncel López, Alan David Sánchez Domínguez, Conchi San Martín, María del Carmen Gutiérrez Garduño, Yolanda Evangelina Tapial Real

Conférence 71: Memories on conflict – Mémoires de conflit (chair), María Laura Bermúdez Gallinal, Rafael Estrada Mejía, Erinaldo Cavalcanti, Célia Costa Cardoso

Présentation 5: Monistrol memory 1936-1939. Paradigm conflict in the Republican rearguard – Mémoire de Monistrol, 1936-1939. Paradigme de conflit dans l’arrière-guarde républicaine (Spain) Mireia Vives

Présentation 6: Where were the games? “Urban” memories after demolition of South Bay in Florianopolis / Brazil – Où étaient les jeux? Mémoires “urbaines” après la démolition de South Bay à Florianopolis/ Brésil avec Ileana Wenetz

13h30 – 14h30 Déjeuner

14.30 – 16h Sesión plenaria V: Poder y Resistencia. El poder en las relaciones humanas – Cinquième  Séance plénière: Pouvoir et Résistance. Le pouvoir des relations humaines avec Claudio Esteva Fabregat (chair), Antón Fernández de Rota, Mercedes Fernández Martorell, Trinidad Nuñez Domínguez Aula Magna / Sala Gran Facultat Geografia i Història

16h30 – 17h30 : Sixième session plénière : valorisation et clôture du congrès

18h: Assemblée générale de l’Association Internationale d’Histoire Orale (IOHA)

Billet rédigé en collaboration avec Myriam Fellous-Sigrist (AHICF)

Crédits photographiques : détail d’un immeuble, photographie de V. Ginouvès, 2011 et Fresque d’un jardin dans Barcelone, Hort del Xino, 2007, Photographie de Chantal Diart (CC BY-NC-SA 2.0).


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.